Pro Wrestling Wiki
Advertisement


Yoshinari Ogawa (Toride, 2 de novembro de 1966) é um lutador de wrestling profissional japonês.

Carreira

Campeonatos e prêmios

  • Nikkan Sports
  • Technique Award (1998)
  • Tokyo Sports
  • Technique Award (1996)

Ligações externas

GHC Heavyweight Championship (Campeões)

Mitsuharu Misawa  • Jun Akiyama  • Yoshinari Ogawa  • Yoshihiro Takayama  • Kenta Kobashi  • Takeshi Rikio  • Akira Taue  • Naomichi Marufuji  • Takeshi Morishima  • Kensuke Sasaki  • Go Shiozaki  • Takashi Sugiura  • Kenta  • Yuji Nagata  • Minoru Suzuki  • Katsuhiko Nakajima  • Eddie Edwards  • Kenoh  • Kaito Kiyomiya  • Keiji Mutoh  • Kazuyuki Fujita  • Satoshi Kojima

GHC Tag Team Championship (Campeões)

Scorpio e Vader  · Mitsuharu Misawa e Yoshinari Ogawa  · No Fear (Takao Omori e Yoshihiro Takayama)  · Wild II (Takeshi Morishima e Takeshi Rikio)  · Jun Akiyama e Akitoshi Saito  · Tamon Honda e Kenta Kobashi  · Yuji Nagata e Hiroshi Tanahashi  · Scorpio e Doug Williams  · Naomichi Marufuji e Minoru Suzuki  · Takeshi Morishima e Mohammed Yone  · Jun Akiyama e Takeshi Rikio  · Roughly Obsess and Destroy (D'Lo Brown e Buchanan)  · Akitoshi Saito e Bison Smith  · Kensuke Sasaki e Takeshi Morishima  · Disobey (Takeshi Rikio e Mohammed Yone)  · Bison Smith e Keith Walker  · Takuma Sano e Yoshihiro Takayama  · Bad Intentions (Giant Bernard e Karl Anderson)  · Magnus e Samoa Joe  · No Mercy (Kenta e Maybach Taniguchi)  · Chaos (Takashi Iizuka e Toru Yano)  · The Mighty Don't Kneel (Mikey Nicholls e Shane Haste)  · Choukibou-gun (Maybach Taniguchi e Takeshi Morishima)  · Dangan Yankies (Masato Tanaka e Takashi Sugiura)  · Killer Elite Squad (Davey Boy Smith Jr. e Lance Archer)  · Naomichi Marufuji e Toru Yano  · Go Shiozaki e Maybach Taniguchi  · Kenoh e Masa Kitamiya  · Maybach Taniguchi e Naomichi Marufuji  · Atsushi Kotoge e Go Shiozaki  · 50 Funky Powers (Mohammed Yone e Quiet Storm)  · The Aggression (Katsuhiko Nakajima e Masa Kitamiya)  · Go-Kai (Go Shiozaki e Kaito Kiyomiya)  · Naomichi Marufuji e Akitoshi Saito  · Axiz (Go Shiozaki e Katsuhiko Nakajima)  · Hooligans (Maybach Taniguchi e Yuji Hino)  · Sugiura-gun (Kazma Sakamoto e Takashi Sugiura)  · Naomichi Marufuji e Masaaki Mochizuki  · Sugiura-gun International (El Hijo de Dr. Wagner Jr. e René Duprée)  · Sugiura-gun (Takashi Sugiura e Kazushi Sakuraba)  · M's Alliance (Keiji Mutoh e Naomichi Marufuji)  · Sugiura-gun (Hideki Suzuki e Takashi Sugiura)  · Masa Kitamiya e Michael Elgin

GHC Junior Heavyweight Championship (Campeões)

Yoshinobu Kanemaru  · Tatsuhito Takaiwa  · Naomichi Marufuji  · Makoto Hashi  · Michael Modest  · Takashi Sugiura  · Jyushin Thunder Liger  · Kenta  · Mushiking Terry/Kotaro Suzuki  · Bryan Danielson  · Katsuhiko Nakajima  · Ricky Marvin  · Shuji Kondo  · Taiji Ishimori  · Daisuke Harada  · Atsushi Kotoge  · Taichi  · Hajime Ohara  · Hayata  · Minoru Tanaka  · Yoshinari Ogawa  · Seiki Yoshioka  · Eita

GHC Junior Heavyweight Tag Team Championship (Campeões)

Kenta e Naomichi Marufuji  · Yoshinobu Kanemaru e Takashi Sugiura  · Minoru Fujita e Ikuto Hidaka  · The Briscoe Brothers (Jay Briscoe e Mark Briscoe)  · Ricky Marvin e Kotaro Suzuki  · Naruki Doi e Masato Yoshino  · BxB Hulk e Shingo Takagi  · Taiji Ishimori e Kenta  · Yoshinobu Kanemaru e Kotaro Suzuki  · Ricky Marvin e Taiji Ishimori  · Koji Kanemoto e Tiger Mask  · Atsushi Aoki e Naomichi Marufuji  · No Mercy (Kenta e Yoshinobu Kanemaru)  · ANMU (Atsushi Aoki e Kotaro Suzuki)  · Los Mexitosos (Ricky Marvin e Super Crazy)  · No Mercy (Genba Hirayanagi e Maybach Taniguchi Jr./Suwa)  · Jyushin Thunder Liger e Tiger Mask  · Yoshinari Ogawa e Zack Sabre Jr.  · BRAVE (Atsushi Kotoge e Taiji Ishimori)  · Choukibou-gun (Hajime Ohara e Kenoh)  · Suzuki-gun (El Desperado e Taka Michinoku)  · Momo no Seishun Tag (Atsushi Kotoge e Daisuke Harada)  · World Class Tag Team (Gedo e Jado)  · XX (Hi69 e Taiji Ishimori)  · Ratel's (Hayata e Yo-Hey)  · Yoshinari Ogawa e Minoru Tanaka  · Hi69 e Minoru Tanaka  · Back Breakers (Hajime Ohara e Hitoshi Kumano)  · Stinger (Yoshinari Ogawa e Kotaro Suzuki)  · Ratel's (Daisuke Harada e Tadasuke)  · Stinger (Kotaro Suzuki e Atsushi Kotoge)  · Stinger (Yoshinari Ogawa e Hayata)  · Daisuke Harada e Hajime Ohara  · Stinger (Seiki Yoshioka e Yuya Susumu)  · Atsushi Kotoge e Hajime Ohara  · Los Perros del Mal de Japon (Eita e Nosawa Rongai)  · Atsushi Kotoge e Yo-Hey  · Stinger (Chris Ridgeway e Yoshinari Ogawa)

Open the Triangle Gate Championship (Campeões)

Italian Connection (Milano Collection A.T., Anthony W. Mori e Yossino)  • Do Fixer (Dragon Kid, Genki Horiguchi e Ryo Saito)  • Blood Generation (Cima, Don Fujii e Naruki Doi)  • Blood Generation (Cima, Magnitude Kishiwada e Masato Yoshino)  • BxB Hulk, Cima e Jack Evans  • Muscle Outlaw'z (Naruki Doi, Gamma e Masato Yoshino)  • Pos.Hearts (BxB Hulk, Anthony W. Mori e Super Shisa)  • Typhoon (Cima, Ryo Saito e Susumu Yokosuka)  • Muscle Outlaw'z (Naruki Doi, Gamma e Magnitude Kishiwada)  • New Hazard (BxB Hulk, Cyber Kong e Shingo Takagi)  • Muscle Outlaw'z (Magnitude Kishiwada, Masato Yoshino e Naruki Doi)  • Mushozoku (Don Fujii, K-ness. e Masaaki Mochizuki)  • Real Hazard (Gamma, Shingo Takagi e Yamato)  • Tozawa-juku (Kenichiro Arai, Taku Iwasa e Shinobu)  • Real Hazard (Gamma, Yasushi Kanda e Yamato)  • Zetsurins (Don Fujii, Magnitude Kishiwada e Masaaki Mochizuki)  • Kamikaze (Dragon Kid, Shingo Takagi e Taku Iwasa)  • Warriors-5 (Cima, Gamma e Kagetora)  • World-1 (BxB Hulk, Masato Yoshino e Pac)  • Zetsurins (Akebono, Don Fujii e Masaaki Mochizuki)  • Deep Drunkers (Kzy, Takuya Sugawara e Yasushi Kanda)  • Warriors (Cima, Gamma e Genki Horiguchi)  • World-1 (Naoki Tanizaki, Naruki Doi e Pac)  • Naoki Tanizaki, Takuya Sugawara e Yasushi Kanda  • Blood Warriors (Cima, Dragon Kid e Ricochet)  • Junction Three (Gamma, Masato Yoshino e Yamato)  • Blood Warriors (Kzy, Naoki Tanizaki e Naruki Doi)  • Jimmyz (Genki Horiguchi H.A.Gee.Mee!!, Jimmy Kanda e Ryo "Jimmy" Saito)  • World-1 International (Masato Yoshino, Naruki Doi e Pac)  • Mad Blankey (Akira Tozawa, BxB Hulk e Naoki Tanisaki)  • Kaettekita Veteran-gun (Gamma, Hub e Magnitude Kishiwada)  • World-1 International (Masato Yoshino, Naruki Doi e Shachihoko Boy)  • Jimmyz (Genki Horiguchi H.A.Gee.Mee!!, Mr. Kyu Kyu Toyonaka Dolphin/Naoki Tanizaki e Ryo "Jimmy" Saito)  • World-1 International (Naruki Doi, Rich Swann e Shachihoko Boy)  • M2K (Masaaki Mochizuki, Jimmy Susumu e K-ness.)  • Oretachi Veteran-gun (Dragon Kid, K-ness. e Masaaki Mochizuki)  • Mad Blankey (BxB Hulk, Cyber Kong e Yamato)  • Millennials (Eita, Flamita e T-Hawk)  • Jimmyz (Jimmy Susumu, Mr. Kyu Kyu Naoki Tanizaki Toyonaka Dolphin e Ryo "Jimmy" Saito)  • Jimmyz (Jimmy Kanda, Jimmy Susumu e Mr. Kyu Kyu Naoki Tanizaki Toyonaka Dolphin)  • Millennials (Eita, T-Hawk e U-T)  • Mad Blankey (Cyber Kong, Kzy e Naruki Doi)  • Oretachi Veteran-gun (Cima, Don Fujii e Gamma)  • Jimmyz (Genki Horiguchi H.A.Gee.Mee!!, Jimmy Susumu e Ryo "Jimmy" Saito)  • Dia.Hearts (Big R Shimizu, Dragon Kid e Masaaki Mochizuki)  • Jimmyz (Genki Horiguchi H.A.Gee.Mee!!, Jimmy Kagetora e Jimmy Susumu)  • Monster Express (Akira Tozawa, Masato Yoshino e T-Hawk)  • Jimmyz (Jimmy Kanda, Jimmy Susumu e Ryo "Jimmy" Saito)  • VerserK (Cyber Kong, Shingo Takagi e T-Hawk)  • MaxiMuM (Ben-K, Big R Shimizu e Naruki Doi)  • VerserK (El Lindaman, Shingo Takagi e Takashi Yoshida)  • Tribe Vanguard (BxB Hulk, Kzy e Yamato)  • MaxiMuM (Masato Yoshino, Naruki Doi e Jason Lee)  • Natural Vibes (Kzy, Genki Horiguchi e Susumu Yokosuka)  • R.E.D. (Kazma Sakamoto, Takashi Yoshida e Yasushi Kanda)  • Strong Machine Gundan (Strong Machine J, Strong Machine F e Strong Machine G)  • R.E.D. (Diamante, H.Y.O. e Takashi Yoshida)  • Team Toryumon (Dragon Kid, Kenichiro Arai e Ryo Saito)  • Team Dragon Gate (Ben-K, Dragon Dia e Strong Machine J)  • R.E.D. (Diamante, Kazma Sakamoto e Takashi Yoshida)  • R.E.D. (Kazma Sakamoto, SB KENTo e Takashi Yoshida)  • R.E.D. (Eita, H.Y.O e Kaito Ishida)  • Masquerade (Jason Lee La Estrella e Dragon Dia)  • Masquerade (Jason Lee, Kota Minoura e Shun Skywalker)  • Natural Vibes (Jacky Funky Kamei, Kzy e U-T)  • Gold Class (Kaito Ishida, Kota Minoura e Naruki Doi)  • Los Perros del Mal de Japón (Eita, Nosawa Rongai e Kotaro Suzuki)  • Stinger (Seiki Yoshioka, Yoshinari Ogawa e Yuya Susumu)  • Momo No Seishun Tag (Atsushi Kotoge e Daisuke Harada) e H.Y.O)

Advertisement