O Survivor Series de 2019 foi a 33.ª edição da cronologia pay-per-view promovido pela WWE, ocorreu no dia 24 de novembro na Allstate Arena em Rosemont, Illinois. O resultado final terminou com quatro vitórias do NXT, duas do SmackDown e uma do Raw.
Lutas[]
N.º | Resultados | Estipulação | Duração |
---|---|---|---|
1P | Dolph Ziggler & Robert Roode (SmackDown) venceram ao eliminar por último The Street Profits (Angelo Dawkins & Montez Ford) (Raw)[nota 1] | Luta eliminatória de duplas entre programas | 08:19 |
2P | Lio Rush (c) (NXT) derrotou Akira Tozawa (Raw) e Kalisto (SmackDown), para manter o título. | Luta tripla pelo NXT Cruiserweight Championship | 08:18 |
3P | The Viking Raiders (Erik e Ivar) (Raw Tag Team Champions) derrotaram The New Day (Big E e Kofi Kingston) (SmackDown Tag Team Champions) e The Undisputed Era (Bobby Fish e Kyle O'Reilly) (NXT Tag Team Champions) | Luta tripla de duplas pela hegemonia entre os programas | 14:40 |
4 | Team NXT (Bianca Belair, Candice LeRae, Io Shirai, Rhea Ripley e Toni Storm) derrotaram Team Raw (Charlotte Flair, Natalya, Asuka, Kairi Sane e Sarah Logan) e Team Smackdown (Sasha Banks, Dana Brooke, Carmella, Lacey Evans e Nikki Cross) | Luta Tradicional Survivor Series de equipes femininas cinco contra cinco contra cinco eliminatória | 27:53 |
5 | Roderick Strong (NXT North American Champion) derrotou AJ Styles (United States Champion) e Shinsuke Nakamura (Intercontinental Champion) (com Sami Zayn) | Luta tripla pela hegemonia entre os programas | 16:45 |
6 | Adam Cole (c) derrotou Pete Dunne, para manter o título. | Luta simples pelo NXT Championship | 14:06 |
7 | “The Fiend” Bray Wyatt (c) derrotou Daniel Bryan | Luta simples pelo WWE Universal Championship | 10:00 |
8 | Team Smackdown (Roman Reigns, Mustafa Ali, Braun Strowman, King Corbin e Shorty G) derrotaram Team Raw (Seth Rollins, Kevin Owens, Ricochet, Randy Orton e Drew McIntyre) e Team NXT (Damian Priest, Matt Riddle, Keith Lee, Tommaso Ciampa e Walter) | Luta Tradicional Survivor Series de equipes masculinas cinco contra cinco contra cinco eliminatória | 29:25 |
9 | [Brock Lesnar]] (c) (com Paul Heyman) derrotou Rey Mysterio, para manter o título. | Luta No Holds Barred pelo WWE Championship | 06:37 |
10 | Shayna Baszler (NXT Women's Champions) derrotou Becky Lynch (Raw Women's Champion) e Bayley (SmackDown Women's Champion), por submissão. | Luta tripla pela hegemonia entre os programas | 18:04 |
(c) – Detentor(a)s do título antes da luta.
|
Luta 1 — Tradicional Survivor Series eliminatória
Raw | SmackDown | NXT |
Eliminação | Lutadora | Eliminada por | Forma | Tempo |
---|---|---|---|---|
01 | Nikki Cross | Bianca Belair | Pin | 09:38 |
02 | Sarah Logan | Bianca Belair | Pin | 12:11 |
03 | Carmella | Charlotte Flair | Pin | 15:38 |
04 | Kairi Sane | Sasha Banks | Pin | 16:48 |
05 | Dana Brooke | Asuka | Pin | 17:25 |
06 | Charlotte Flair | Lacey Evans | Pin | 19:03 |
07 | Asuka | — | Abandono | 19:08 |
08 | Lacey Evans | Natalya | Pin | 19:50 |
09 | Toni Storm | Natalya e Sasha Banks | Submissão | 20:47 |
10 | Bianca Belair | Sasha Banks | Pin | 21:16 |
11 | Natalya | Sasha Banks | Pin | 21:58 |
12 | Sasha Banks | Rhea Ripley | Pin | 27:53 |
Sobrevivente(s): | Candice LeRae, Io Shirai e Rhea Ripley (Team NXT) |
Luta 2 — Tradicional Survivor Series eliminatória
Eliminação | Lutador | Eliminado por | Forma | Tempo |
---|---|---|---|---|
01 | Walter | Drew McIntyre | Pin | 02:57 |
02 | Shorty G | Kevin Owens | Pin | 06:26 |
03 | Kevin Owens | Tommaso Ciampa | Pin | 07:40 |
04 | Damian Priest | Randy Orton | Pin | 10:14 |
05 | Randy Orton | Matt Riddle | Pin | 10:28 |
06 | Matt Riddle | King Corbin | Pin | 10:52 |
07 | Braun Strowman | — | Contagem | 13:14 |
08 | Ricochet | King Corbin | Pin | 14:30 |
09 | Mustafa Ali | Seth Rollins | Pin | 16:10 |
10 | Drew McIntyre | Roman Reigns | Pin | 17:37 |
11 | King Corbin | Tommaso Ciampa | Pin | 19:55 |
12 | Tommaso Ciampa | Seth Rollins | Pin | 25:37 |
13 | Seth Rollins | Keith Lee | Pin | 28:11 |
14 | Keith Lee | Roman Reigns | Pin | 29:25 |
Sobreviente: | Roman Reigns (Team SmackDown) |
Notas
- ↑ Outras equipes em ordem de eliminação: The Forgotten Sons (Steve Cutler & Wesley Blake) (com Jaxson Ryker) (NXT), Lucha House Party (Gran Metalik & Lince Dorado) (SmackDown), Curt Hawkins & Zack Ryder (Raw), Imperium (Marcel Barthel & Fabian Aichner) (com Walter) (NXT), Heavy Machinery (Otis & Tucker) (SmackDown), Breezango (Fandango & Tyler Breeze) (NXT), The Revival (Dash Wilder & Scott Dawson) (SmackDown) e The O.C. (Karl Anderson & Luke Gallows) (Raw).
Ligações externas[]
- Survivor Series no WWE.com
- Survivor Series no 411Mania
- WWE Survivor Series 2019 Kickoff no CAGEMATCH
- WWE Survivor Series 2019 no CAGEMATCH
1987 • 1988 • 1989 • 1990 • 1991 • 1992 • 1993 • 1994 • 1995 • 1996 • 1997 • 1998 • 1999 • 2000 • 2001 • 2002 • 2003 • 2004 • 2005 • 2006 • 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 • 2018 • 2019 • 2020 • 2021 • 2022 • 2023 |