O Survivor Series foi um evento pay-per-view realizado pela World Wrestling Federation, ocorreu no dia 19 de novembro de 1995 no USAir Arena em Landover, Maryland. Na luta principal Bret Hart derrotou Diesel para vencer o WWF Championship. Esta foi a nona edição da cronologia do Survivor Series.
Lutas[]
N.º | Resultados | Estipulação | Duração |
---|---|---|---|
1D | The Smoking Gunns (Billy e Bart) derrotaram The Public Enemy (Rocco Rock e Johnny Grunge) | Luta de duplas | – |
2 | The BodyDonnas (Skip, Rad Radford, Tom Prichard e The 1-2-3 Kid) (com Sunny e Ted DiBiase) derrotaram The Underdogs (Marty Jannetty, Hakushi, Barry Horowitz e Bob Holly) | Luta Survivor Series eliminatória quatro contra quatro | 18:45 |
3 | Bertha Faye, Aja Kong, Tomoko Watanabe e Lioness Asuka (com Harvey Wippleman) derrotaram Alundra Blayze, Kyoko Inoue, Sakie Hasegawa e Chaparita Asari | Luta Survivor Series eliminatória quatro contra quatro | 10:01 |
4 | Goldust derrotou Bam Bam Bigelow | Luta simples | 08:18 |
5 | The Darkside (The Undertaker, Savio Vega, Fatu e Henry Godwinn) (com Paul Bearer) derrotaram The Royals (King Mabel, Jerry Lawler, Isaac Yankem e Hunter Hearst Helmsley) (com Sir Mo) | Luta Survivor Series eliminatória quatro contra quatro | 14:21 |
6 | Shawn Michaels, Ahmed Johnson, The British Bulldog, e Sid (com Ted DiBiase e Jim Cornette) derrotaram Yokozuna, Owen Hart, Razor Ramon, e Dean Douglas (com Mr. Fuji e Jim Cornette) | Luta Survivor Series eliminatória quatro contra quatro | 27:24 |
7 | Bret Hart derrotou Diesel (c) | Luta No Holds Barred pelo WWF Championship | 24:54 |
(c) – Detentor(a)s do título antes da luta.
|
Luta 01 – Survivor Series eliminatória quatro contra quatro
Eliminação | Lutador | Equipe | Eliminado por | Tempo | |
1 | Tom Prichard | The BodyDonnas | Bob Holly | 05:17 | |
2 | Bob Holly | The Underdogs | Skip | 05:23 | |
3 | Hakushi | The Underdogs | Rad Radford | 08:10 | |
4 | Rad Radford | The BodyDonnas | Barry Horowitz | 11:26 | |
5 | Barry Horowitz | The Underdogs | 1-2-3 Kid | 12:25 | |
6 | Skip | The BodyDonnas | Marty Jannetty | 15:02 | |
7 | Marty Jannetty | The Underdogs | 1-2-3 Kid | 18:45 | |
Sobrevivente: | The 1-2-3 Kid (The BodyDonnas) |
Luta 02 – Survivor Series eliminatória quatro contra quatro
Eliminação | Lutador | Equipe | Eliminado por | Tempo | |
1 | Lioness Asuka | Team Faye | Alundra Blayze | 01:41 | |
2 | Sakie Hasegawa | Team Blayze | Aja Kong | 03:58 | |
3 | Chaparita Asari | Team Blayze | Aja Kong | 04:25 | |
4 | Kyoko Inoue | Team Blayze | Aja Kong | 05:02 | |
5 | Tomoko Watanabe | Team Faye | Alundra Blayze | 06:30 | |
6 | Bertha Faye | Team Faye | Alundra Blayze | 07:11 | |
7 | Alundra Blayze | Team Blayze | Aja Kong | 10:01 | |
Sobrevivente: | Aja Kong (Team Faye) |
Luta 03 – Survivor Series eliminatória quatro contra quatro
Eliminação | Lutador | Equipe | Eliminado por | Tempo | |
1 | Jerry Lawler | The Royals | The Undertaker | 12:19 | |
2 | Isaac Yankem | The Royals | The Undertaker | 12:50 | |
3 | Hunter Hearst Helmsley | The Royals | The Undertaker | 13:35 | |
4 | Mabel | The Royals | Contagem | 14:21 | |
Sobreviventes: | The Undertaker, Savio Vega, Fatu e Henry Godwinn (The Darkside) |
Luta 04 – Survivor Series eliminatória quatro contra quatro
Eliminação | Lutador | Equipe | Eliminado por | Tempo | |
1 | Dean Douglas | Team Razor | Shawn Michaels | 07:30 | |
2 | Sycho Sid | Team Michaels | Razor Ramon | 16:18 | |
3 | Owen Hart | Team Razor | Ahmed Johnson | 21:49 | |
4 | Razor Ramon | Team Razor | British Bulldog | 24:08 | |
5 | Yokozuna | Team Razor | Ahmed Johnson | 27:24 | |
Sobreviventes: | Shawn Michaels, Ahmed Johnson e British Bulldog (Team Michaels) |
Ligações externas[]
1987 • 1988 • 1989 • 1990 • 1991 • 1992 • 1993 • 1994 • 1995 • 1996 • 1997 • 1998 • 1999 • 2000 • 2001 • 2002 • 2003 • 2004 • 2005 • 2006 • 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 • 2018 • 2019 • 2020 • 2021 • 2022 • 2023 |
Royal Rumble • WrestleMania XI • In Your House • King of the Ring • The Lumberjacks • SummerSlam • Triple Header • Great White North • Survivor Series • Season's Beatings | ||