O Survivor Series foi um evento pay-per-view realizado pela World Wrestling Federation, ocorreu no dia 24 de novembro de 1993 no Boston Garden em Boston, Massachusetts. Esta foi a sétima edição da cronologia do Survivor Series.
Lutas[]
N.º | Resultados | Estipulação | Duração |
---|---|---|---|
1D | Billy Gunn derrotou The Brooklyn Brawler | Luta simples | 07:46 |
2 | Marty Jannetty, Randy Savage, Razor Ramon e The 1-2-3 Kid derrotaram Irwin R. Schyster, Diesel, Rick Martel e Adam Bomb (com Harvey Wippleman) | Luta Survivor Series eliminatória quatro contra quatro | 26:58 |
3 | The Hart Family (Bret Hart, Owen Hart, Bruce Hart e Keith Hart) (com Stu Hart) derrotaram Shawn Michaels e His Knights (Shawn Michaels, The Red Knight, The Blue Knight e The Black Knight) | Luta Survivor Series eliminatória quatro contra quatro | 30:57 |
4 | The Heavenly Bodies (Jimmy Del Ray e Tom Prichard) (com Jim Cornette) derrotaram The Rock 'n' Roll Express (Ricky Morton e Robert Gibson) (c) | Luta de duplas pelo SMW Tag Team Championship | 13:41 |
5 | The Four Doinks (The Bushwhackers (Butch Miller e Luke Williams) e Men on a Mission (Mabel e Mo) (com Oscar) derrotaram The Headshrinkers (Samu e Fatu), Bastion Booger e Bam Bam Bigelow (com Luna Vachon e Afa) | Luta Survivor Series eliminatória quatro contra quatro | 10:58 |
6 | The All-Americans (Lex Luger, The Undertaker, Rick Steiner e Scott Steiner) (com Paul Bearer) derrotaram The Foreign Fanatics (Yokozuna, Crush, Ludvig Borga e Quebecer Jacques) (com Jim Cornette, Johnny Polo e Mr. Fuji) | Luta Survivor Series eliminatória quatro contra quatro | 27:59 |
(c) – Detentor(a)s do título antes da luta.
|
Luta 01 – Survivor Series eliminatória quatro contra quatro
Eliminação | Lutador | Equipe | Eliminado por | Tempo | |
1 | Diesel | Team IRS | Randy Savage | 10:20 | |
2 | Randy Savage | Team Razor | IRS | 16:47 | |
3 | IRS | Team IRS | Razor Ramon | 20:32 | |
4 | Razor Ramon | Team Razor | Ninguém | 20:42 | |
5 | Rick Martel | Team IRS | Kid | 25:49 | |
6 | Adam Bomb | Team IRS | Jannetty | 26:58 | |
Sobreviventes: | The 1-2-3 Kid e Marty Jannetty (Team Razor) |
Luta 02 – Survivor Series eliminatória quatro contra quatro
Eliminação | Lutador | Equipe | Eliminado por | Tempo | |
1 | The Black Knight | The King and his Knights | Owen Hart | 10:49 | |
2 | The Red Knight | The King and his Knights | Bret Hart | 18:06 | |
3 | The Blue Knight | The King and his Knights | Owen Hart | 23:55 | |
4 | Owen Hart | The Hart Family | Shawn Michaels | 27:26 | |
5 | Shawn Michaels | The King and his Knights | Ninguém | 30:57 | |
Sobreviventes: | Bret, Bruce e Keith Hart (The Hart Family) |
Luta 03 – Survivor Series eliminatória quatro contra quatro
Eliminação | Lutador | Equipe | Eliminado por | Tempo | |
1 | Samu | Team Bigelow | Luke | 03:02 | |
2 | Bastion Booger | Team Bigelow | Mabel | 06:02 | |
3 | Fatu | Team Bigelow | Butch | 08:33 | |
4 | Bam Bam Bigelow | Team Bigelow | MOM e Bushwhackers | 10:58 | |
Sobreviventes: | |Mabel, Mo, Luke e Butch (The Four Doinks) |
Luta 04 – Survivor Series eliminatória quatro contra quatro
Eliminação | Lutador | Equipe | Eliminado por | Tempo | |
1 | Rick Steiner | The All-Americans | Ludvig Borga | 05:05 | |
2 | Crush | The Foreign Fanatics | Ninguém | 11:36 | |
3 | Jacques | The Foreign Fanatics | Lex Luger | 14:04 | |
4 | Scott Steiner | The All-Americans | Yokozuna | 16:57 | |
5 | The Undertaker e Yokozuna | The All-Americans e The Foreign Fanatics | Ninguém | 22:26 | |
6 | Ludvig Borga | The Foreign Fanatics | Lex Luger | 28:02 | |
Sobrevivente: | Lex Luger (The All-Americans) |
Ligações externas[]
1987 • 1988 • 1989 • 1990 • 1991 • 1992 • 1993 • 1994 • 1995 • 1996 • 1997 • 1998 • 1999 • 2000 • 2001 • 2002 • 2003 • 2004 • 2005 • 2006 • 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 • 2018 • 2019 • 2020 • 2021 • 2022 • 2023 |
Royal Rumble • WrestleMania IX • King of the Ring • SummerSlam • Survivor Series | ||