O Survivor Series foi um evento pay-per-view realizado pela World Wrestling Federation, ocorreu no dia de Ação de Graças, em 23 de novembro de 1989 no Rosemont Horizon na cidade de Rosemont, Illinois. Esta foi a terceira edição da cronologia do Survivor Series. Pela primeira vez as equipes receberam nomes.
Lutas[]
N.º | Resultados | Estipulação | Duração |
---|---|---|---|
1D | Boris Zhukov derrotou Paul Roma | Luta simples | – |
2 | The Dream Team (Dusty Rhodes, Brutus Beefcake, The Red Rooster e Tito Santana) derrotaram The Enforcers (The Big Boss Man, Bad News Brown, Rick Martel e The Honky Tonk Man) (com Jimmy Hart e Slick) | Luta Survivor Series eliminatória quatro contra quatro | 22:02 |
3 | The King's Court (Randy Savage, Canadian Earthquake, Dino Bravo e Greg Valentine) (com Jimmy Hart e Sensational Queen Sherri) derrotaram The 4x4's: (Jim Duggan, Bret Hart, Ronnie Garvin e Hercules) | Luta Survivor Series eliminatória quatro contra quatro | 23:25 |
4 | The Hulkamaniacs (Hulk Hogan, Demolition (Ax e Smash) e Jake Roberts) derrotaram The Million $ Team (Ted DiBiase, Powers of Pain (The Warlord e The Barbarian) e Zeus) (com Virgil e Mr. Fuji) | Luta Survivor Series eliminatória quatro contra quatro | 27:32 |
5 | The Rude Brood (Rick Rude, Mr. Perfect, The Fabulous Rougeaus (Jacques e Raymond)) (com The Genius e Jimmy Hart) derrotaram Roddy's Rowdies (Roddy Piper, Jimmy Snuka e The Bushwhackers (Butch e Luke)) | Luta Survivor Series eliminatória quatro contra quatro | 21:27 |
6 | The Ultimate Warriors (The Ultimate Warrior, The Rockers (Shawn Michaels e Marty Jannetty) e Jim Neidhart) derrotaram The Heenan Family (Bobby Heenan, André the Giant, Haku e Arn Anderson) | Luta Survivor Series eliminatória quatro contra quatro | 20:28 |
Luta 01 – Survivor Series eliminatória quatro contra quatro
Eliminação | Lutador | Equipe | Eliminado por | Forma | Tempo |
1 | Tito Santana | The Dream Team | Rick Martel | roll-up | 09:15 |
2 | Bad News Brown | The Enforcers | Ninguém | Contagem | 15:26 |
3 | Honky Tonk Man | The Enforcers | Brutus Beefcake | High knee | 17:24 |
4 | Rick Martel | The Enforcers | Brutus Beefcake | Roll-up | 20:13 |
5 | The Red Rooster | The Dream Team | Big Boss Man | Boss Man Slam | 21:00 |
6 | Big Boss Man | The Enforcers | Dusty Rhodes | Flying Crossbody | 22:02 |
Sobreviventes: | Rhodes e Beefcake |
Luta 02 – Survivor Series eliminatória quatro contra quatro
Eliminação | Lutador | Equipe | Eliminado por | Forma | Tempo |
1 | Hercules | The 4x4's | Earthquake | Earthquake Splash | 03:57 |
2 | Greg Valentine | The King's Court | Jim Duggan | Charging clothesline | 07:32 |
3 | Ronnie Garvin | The 4x4's | Dino Bravo | Side slam | 11:17 |
4 | Bret Hart | The 4x4's | Randy Savage | Flying elbow drop | 19:06 |
5 | Jim Duggan | The 4x4's | Ninguém | Contagem | 23:25 |
Sobreviventes: | Savage, Canadian Earthquake e Bravo |
Luta 03 – Survivor Series eliminatória quatro contra quatro
Eliminação | Lutador | Equipe | Eliminado por | Forma | Tempo |
1 | Zeus | The Million $ Team | Ninguém | Desqualificação | 03:21 |
2 | Ax | The Hulkamaniacs | The Warlord | Após interferência de Mr. Fuji | 09:50 |
3 | Smash | The Hulkamaniacs | The Barbarian | Flying clothesline | 13:42 |
4 & 5 | The Powers of Pain (Warlord e Barbarian) |
The Million $ Team | Ninguém | Desqualificados | 19:51 |
6 | Jake Roberts | The Hulkamaniacs | Ted DiBiase | Interferência externa de Virgil | 23:51 |
7 | Ted DiBiase | The Million $ Team | Hulk Hogan | Legdrop | 27:32 |
Sobrevivente: | Hulk Hogan |
Luta 04 – Survivor Series eliminatória quatro contra quatro
Eliminação | Lutador | Equipe | Eliminado por | Forma | Tempo |
1 | Jacques Rougeau | The Rude Brood | Jimmy Snuka | Superfly Splash | 04:01 |
2 | Raymond Rougeau | The Rude Brood | Roddy Piper | Piledriver | 07:30 |
3 | Butch | Roddy's Rowdies | Mr. Perfect | Rollup | 10:46 |
4 | Luke | Roddy's Rowdies | Rick Rude | Rude Awakening | 12:14 |
5 | Rick Rude e Roddy Piper | Rude Brood and Roddy's Rowdies | Ninguém | Dupla contagem | 18:35 |
6 | Jimmy Snuka | Roddy's Rowdies | Mr. Perfect | PerfectPlex | 21:27 |
Sobrevivente: | Mr. Perfect |
Luta 05 – Survivor Series eliminatória quatro contra quatro
Eliminação | Lutador | Equipe | Eliminado por | Forma | Tempo |
1 | Andre The Giant | The Heenan Family | Ninguém | Contagem | 00:27 |
2 | Jim Neidhart | The Ultimate Warriors | Haku | Thrust Kick | 03:32 |
3 | Marty Jannetty | The Ultimate Warriors | Bobby Heenan | Knee drop | 08:53 |
4 | Haku | The Heenan Family | Shawn Michaels | Flying Crossbody | 12:54 |
5 | Shawn Michaels | The Ultimate Warriors | Arn Anderson | Anderson Drop | 15:47 |
6 | Arn Anderson | The Heenan Family | The Ultimate Warrior | Gorllia Press Slam/ splash combo | 18:19 |
7 | Bobby Heenan | The Heenan Family | The Ultimate Warrior | Gorilla Press Splash | 20:28 |
Sobrevivente: | The Ultimate Warrior |
Ligações externas[]
1987 • 1988 • 1989 • 1990 • 1991 • 1992 • 1993 • 1994 • 1995 • 1996 • 1997 • 1998 • 1999 • 2000 • 2001 • 2002 • 2003 • 2004 • 2005 • 2006 • 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 • 2018 • 2019 • 2020 • 2021 • 2022 • 2023 |
Royal Rumble • WrestleMania V • SummerSlam • Survivor Series • No Holds Barred | ||