FANDOM


Revolution foi um evento pay-per-view de wrestling profissional promovido pela All Elite Wrestling, ocorreu no dia 29 de fevereiro de 2020 na Wintrust Arena em Chicago, Illinois.

Resultados

01: Britt Baker e Penelope Ford (com Kip Sabian) derrotaram Yuma Sakazaki e Riho
02: The Dark Order (Evil Uno e Stu Grayson) (com Alex Reynolds e John Silver) derrotaram SoCal Uncensored (Frankie Kazarian e Scorpio Sky) (10:00)
03: Jake Hager derrotou Dustin Rhodes por submissão. (14:50)
04: Darby Allin derrotou Sammy Guevara (05:00)
05: Kenny Omega e "Hangman" Adam Page (c) derrotaram The Young Bucks (Matt Jackson e Nick Jackson) pelo AEW World Tag Team Championship (30:20)
06: Nyla Rose (c) derrotou Kris Statlander pelo AEW Women's World Championship (12:55)
07: MJF (com Wardlow) derrotou Cody Rhodes (com Arn Anderson e Brandi Rhodes) (24:30)
08: Pac derrotou Orange Cassidy (com Chuck Taylor e Trent) por submissão. (13:00)
09: Jon Moxley derrotou Chris Jericho (c) (com Ortiz e Santana) pelo AEW World Championship (24:25)
(c) - Campeão(s) antes da luta
Lutas sublinhadas ocorreram antes do evento.

Ligações externas

All Elite Wrestling
Campeonatos

World (Campeões)  • TNT (Campeões)  • FTW (Campeões)  • World Tag Team (Campeões)  • Women's World (Campeãs)

Elenco da All Elite Wrestling
Lutadores

Adam Page  • Alex Reynolds  • Angélico  • Anthony Ogogo  • Austin Gunn  • The Blade  • Brandon Cutler  • Brian Cage  • Brodie Lee  • The Butcher  • Cash Wheeler  • Chris Jericho  • Christopher Daniels  • Chuck Taylor  • Cima  • Cody  • Colt Cabana  • Darby Allin  • Dax Harwood  • Dustin Rhodes  • Eddie Kingston  • Evil Uno  • Frankie Kazarian  • Isiah Kassidy  • Jack Evans  • Jake Hager  • Joey Janela  • John Silver  • Jon Moxley  • Jungle Boy  • Kenny Omega  • Kip Sabian  • Lance Archer  • Luchasaurus  • Luther  • Marko Stunt  • Marq Quen  • Matt Hardy  • Matt Jackson  • Matt Cardona  • Michael Nakazawa  • Miro  • MJF  • Nick Jackson  • Ortiz  • Pac  • Penta el Zero M  • Peter Avalon  • Rey Fénix  • Sammy Guevara  • Santana  • Scorpio Sky  • Shawn Spears  • Stu Grayson  • Trent Beretta  • Wardlow

Lutadoras

Awesome Kong  • Big Swole  • Brandi Rhodes  • Dr. Britt Baker, D.M.D.  • The Bunny  • Emi Sakura  • Hikaru Shida  • Kris Statlander  • Leva Bates  • Mel  • Nyla Rose  • Penelope Ford  • Riho  • Serena Deeb  • Shanna  • Yuka Sakazaki

Stables e Duplas

Best Friends  • The Brotherhood  • The Butcher and The Blade  • The Dark Order (Alex Reynolds e John Silver)  • The Elite  • FTR  • Gunn Club  • The Hybrid 2  • The Inner Circle (Santana e Ortiz)  • Jurassic Express  • Lucha Brothers  • Private Party  • SoCal Uncensored  • The Young Bucks

Outros

Arn Anderson  • Earl Hebner  • Billy Gunn  • B.J. Whitmer  • Dean Malenko  • Jake Roberts  • Jerry Lynn  • Michael Cuellari  • Tanea Brooks  • Tommy Dreamer  • Tully Blanchard  • Vickie Guerrero

Programa

Dark  • Dynamite

Eventos

Double or Nothing (2019-2020)  • Fyter Fest (2019-2020)  • Fight for the Fallen (2019-2020)  • All Out (2019-2020)  • Full Gear (2019-2020)  • Revolution

O conteúdo da comunidade está disponível sob CC-BY-SA salvo indicação em contrário.