FANDOM



Hikaru Shida (Kanagawa Prefecture, 11 de junho de 1988) é uma lutadora de wrestling profissional japonesa.

Carreira

  • Ice Ribbon (2008–2014)
  • Freelancing e Makai (2014–presente)
  • All Elite Wrestling (2019–presente)

Campeonatos e prêmios

  • Ice Ribbon
  • ICE×60 Championship (1 vez)
  • International Ribbon Tag Team Championship (4 vezes) – com Tsukasa Fujimoto (3) e Maki Narumiya (1)
  • Double Crown Tag Championship Tournament (2012) – com Tsukasa Fujimoto
  • Gyakkyou Nine! (2011)
  • Ike! Ike! Ima, Ike! Ribbon Tag Tournament (2011) – com Tsukasa Fujimoto
  • Oz Academy
  • Oz Academy Openweight Championship (1 vez)
  • Oz Academy Tag Team Championship (2 vezes) – co, Aja Kong (1) e Syuri (1)
  • PWI a classificou na posição 62 entre as 100 melhores lutadoras do PWI Women's 100 em 2019.
  • Pro Wrestling Wave
  • Wave Single Championship (1 vez)
  • Wave Tag Team Championship (1 vez) – com Yumi Ohka
  • Catch the Wave (2014)
  • Zan1 (2015)
  • Reina X World / Reina Joshi Puroresu
  • Reina World Tag Team Championship (3 vezes) – com Tsukasa Fujimoto (2) e Syuri (1)
  • Reina World Tag Team Championship 1Day Tournament (2012) – com Tsukasa Fujimoto
  • Revolution Championship Wrestling
  • RCW Women's Championship (1 vez)
  • Sendai Girls' Pro Wrestling
  • Sendai Girls World Tag Team Championship (1 vez) – com Syuri

Ligações externas

All Elite Wrestling
Campeonatos

World (Campeões)  • TNT (Campeões)  • FTW (Campeões)  • World Tag Team (Campeões)  • Women's World (Campeãs)

Elenco da All Elite Wrestling
Lutadores

Adam Page  • Alex Reynolds  • Angélico  • Anthony Ogogo  • Austin Gunn  • The Blade  • Brandon Cutler  • Brian Cage  • Brodie Lee  • The Butcher  • Chris Jericho  • Christopher Daniels  • Chuck Taylor  • Cima  • Cody  • Colt Cabana  • Darby Allin  • Dustin Rhodes  • Eddie Kingston  • Evil Uno  • Frankie Kazarian  • Isiah Kassidy  • Jack Evans  • Jake Hager  • Jimmy Havoc  • Joey Janela  • John Silver  • Jon Moxley  • Jungle Boy  • Kenny Omega  • Kip Sabian  • Lance Archer  • Luchasaurus  • Luther  • Marko Stunt  • Marq Quen  • Matt Hardy  • Matt Jackson  • Michael Nakazawa  • MJF  • Nick Jackson  • Ortiz  • Pac  • Pentagón Jr.  • Peter Avalon  • Rey Fénix  • Sammy Guevara  • Santana  • Scorpio Sky  • Shawn Spears  • Stu Grayson  • Trent Beretta  • Wardlow

Lutadoras

Awesome Kong  • Bea Priestley  • Big Swole  • Brandi Rhodes  • Dr. Britt Baker, D.M.D.  • The Bunny  • Emi Sakura  • Hikaru Shida  • Kris Statlander  • Leva Bates  • Mel  • Nyla Rose  • Penelope Ford  • Riho  • Sadie Gibbs  • Shanna  • Yuka Sakazaki

Stables e Duplas

Best Friends  • The Brotherhood  • The Butcher and The Blade  • The Dark Order (Alex Reynolds e John Silver)  • The Elite  • Gunn Club  • The Hybrid 2  • The Inner Circle (Santana e Ortiz)  • Jurassic Express  • Lucha Brothers  • Private Party  • SoCal Uncensored  • The Young Bucks

Outros

Arn Anderson  • Earl Hebner  • Billy Gunn  • B.J. Whitmer  • Dean Malenko  • Jake Roberts  • Jerry Lynn  • Michael Cuellari  • Tanea Brooks  • Tommy Dreamer  • Tully Blanchard  • Vickie Guerrero

Programa

Dark  • Dynamite

Eventos

Double or Nothing (2019-2020)  • Fyter Fest (2019-2020)  • Fight for the Fallen (2019-2020)  • All Out (2019-2020)  • Full Gear  • Revolution

AEW Women's World Championship (Campeãs)

Riho  • Nyla Rose  • Hikaru Shida

O conteúdo da comunidade está disponível sob CC-BY-SA salvo indicação em contrário.