Pro Wrestling Wiki
Etiqueta: Editor clássico
Etiqueta: Editor clássico
 
(Há 7 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas)
Linha 6: Linha 6:
 
</gallery>
 
</gallery>
 
| captação=Logo do evento
 
| captação=Logo do evento
| frase =
+
| frase =''The Last Stand''
 
| nome do evento =[[ROH Glory By Honor|Glory By Honor]]
 
| nome do evento =[[ROH Glory By Honor|Glory By Honor]]
 
| promoção =[[Ring of Honor]]
 
| promoção =[[Ring of Honor]]
Linha 18: Linha 18:
 
| próximo evento2 =—
 
| próximo evento2 =—
 
}}
 
}}
'''''Glory By Honor XVIII''''' será um evento de [[wrestling profissional]] promovido pela [[Ring of Honor]], ocorrerá nos dias 20 e 21 de agosto de 2021 na [[2300 Arena]] Arena em Filadélfia, Pensilvânia. Esta será a 18.ª edição da cronologia do [[ROH Glory By Honor|Glory By Honor]].
+
'''''Glory By Honor XVIII''''' foi um evento de [[wrestling profissional]] promovido pela [[Ring of Honor]], ocorreu nos dias 20 e 21 de agosto de 2021 na [[2300 Arena]] Arena em Filadélfia, Pensilvânia. Esta foi a 18.ª edição da cronologia do [[ROH Glory By Honor|Glory By Honor]].
 
{{-}}
 
{{-}}
=== Lutas ===
+
=== Resultados ===
 
<u>'''20 de agosto'''</u>
 
<u>'''20 de agosto'''</u>
 
{{Resultados
 
{{Resultados
|futuro =sim
 
 
|resultados=
 
|resultados=
 
|tempos =
 
|tempos =
   
  +
|pre1=Rok-C e Miranda Alize derrotaram [[Sumie Sakai]] e [[Chelsea Green]]
|pre1=
 
|pre-estip1=
+
|pre-estip1=Luta de duplas
|pre-tempo1=
+
|pre-tempo1=
   
|luta1 =[[Bandido]] (c) vs. [[Flip Gordon]]
+
|luta2 = [[Silas Young]] derrotou [[Rey Horus]]
|estip1 =Luta simples pelo [[ROH World Championship]]
+
|estip2 =Luta simples
|tempo1 =
+
|tempo2 =07:54
   
 
|luta3 =[[Flamita|Demonic Flamita]] derrotou Dak Draper, Danhausen, Eli Isom, [[Mike Bennett]] e [[PJ Black]]
|luta2 =[[Jonathan Gresham]] (c) vs. [[Rhett Titus]]
 
|estip2 =Luta simples pelo [[ROH Pure Championship]]
+
|estip3 =Luta com seis por um lugar no ranking do [[ROH World Championship]]
|tempo2 =
+
|tempo3 =11:47
   
  +
|luta4 =Vita VonStarr e Maxine The Impaler (com Amy Rose) derrotaram The Allure ([[Angelina Love]] e [[Mandy Leon]])
|luta3 =Violence Unlimited ([[Brody King]], [[Tony Deppen]], [[Chris Dickinson]] e [[Homicide]]) vs. La Faccion Ingobernable ([[Rush]], [[Dragon Lee]], [[Kenny King]] e [[Bestia del Ring]])
 
|estip3 =Luta de equipes com quatro
+
|estip4 =Luta de duplas
|tempo3 =
+
|tempo4 =06:39
   
|luta4 =Brian Johnson vs. [[Ethan Carter III|EC3]]
+
|luta5 =[[Ethan Carter III|EC3]] derrotou Brian Johnson
|estip4 =Luta simples
+
|estip5 =Luta simples
|tempo4 =
+
|tempo5 =12:48
   
|luta5 =[[Rey Horus]] vs. [[Silas Young]]
+
|luta6 =[[Mark Briscoe]] derrotou Bateman (com Dutch)
|estip5 =Luta simples
+
|estip6 =Luta simples
|tempo5 =
+
|tempo6 =06:19
   
 
|luta7 =[[Jonathan Gresham]] (c) (com [[Jay Lethal]] e [[Tracy Williams]]) derrotou [[Rhett Titus]]
|luta6 =[[The Briscoe Brothers|The Briscoes]] ([[Jay Briscoe]] e [[Mark Briscoe]]) vs. The Righteous (Bateman e Dutch) (com Vita VonStarr)
 
 
|estip7 =Luta simples pelo [[ROH Pure Championship]]
|estip6 =Luta de duplas
 
|tempo6 =
+
|tempo7 =14:43
   
  +
|luta8 =VLNCE UNLTD ([[Brody King]], [[Tony Deppen]], [[Chris Dickinson]] e [[Homicide]]) vs. La Faccion Ingobernable ([[Rush]], [[Dragon Lee]], [[Kenny King]] e [[Bestia del Ring]]) acabou sem vencedores.
|luta7 =Dak Draper vs. Danhausen vs. [[Flamita|Demonic Flamita]] vs. Eli Isom vs. [[Mike Bennett]] vs. [[PJ Black]]
 
 
|estip8 =Luta de equipes com quatro
|estip7 =Luta com seis por um lugar no ranking do [[ROH World Championship]]
 
|tempo7 =
+
|tempo8 =01:48
   
 
|luta9 =VLNCE UNLTD ([[Brody King]], [[Tony Deppen]], [[Chris Dickinson]] e [[Homicide]]) derrotaram La Faccion Ingobernable ([[Rush]], [[Dragon Lee]], [[Kenny King]] e [[Bestia del Ring]])
|luta8 =The Allure ([[Angelina Love]] e [[Mandy Leon]]) vs. Vita VonStarr e N/A
 
  +
|estip9 =[[Street Fight|Briga de rua na Filadélfia]]
|estip8 =Luta de duplas
 
|tempo8 =
+
|tempo9 =15:35
   
  +
|luta10 =[[Bandido]] (c) derrotou [[Flip Gordon]]
|luta9 =[[Chelsea Green]] vs. N/A
 
|estip9 =Luta simples
+
|estip10 =Luta simples pelo [[ROH World Championship]]
|tempo9 =
+
|tempo10 =17:18
 
}}
 
}}
 
<u>'''21 de agosto'''</u>
 
<u>'''21 de agosto'''</u>
 
{{Resultados
 
{{Resultados
|futuro =sim
 
 
|resultados=
 
|resultados=
 
|tempos =
 
|tempos =
   
  +
|pre1 =[[Trish Adora]] derrotou [[Sumie Sakai]]
|pre1=
 
|pre-estip1=
+
|pre-estip1=Luta simples
|pre-tempo1=
+
|pre-tempo1=
   
 
|luta2 =[[Dalton Castle]] derrotou Danhausen
|luta1 =La Faccion Ingobernable ([[Dragon Lee]] e [[Rush]]) vs. MexiSquad ([[Bandido]] e [[Rey Horus]])
 
|estip1 =Luta de duplas
+
|estip2 =Luta simples
|tempo1 =
+
|tempo2 =08:08
   
  +
|luta3 =LSG derrotou World Famous CB
|luta2 =[[Matt Taven]] vs. [[Vinny Marseglia|Vincent]]
 
  +
|estip3 =Luta com regras puras
|estip2 =[[Steel cage|Luta na jaula]] valendo o direito de Taven como desafiante pelo [[ROH World Championship]]
 
|tempo2 =
+
|tempo3 =07:21
   
 
|luta4 =Miranda Alize e Rok-C derrotaram [[Chelsea Green]] e [[Willow Nightingale|Willow]]
|luta3 =[[The Briscoe Brothers|The Briscoes]] ([[Jay Briscoe]] e [[Mark Briscoe]]) vs. [[Flip Gordon]] e [[Flamita|Demonic Flamita]]
 
|estip3 =Luta de duplas
+
|estip4 =Luta de duplas
|tempo3 =
+
|tempo4 =07:45
   
 
|luta5 =Shane Taylor Promotions (Jasper Kaun, Moses Maddox e [[Shane Taylor]]) (c) (com O'Shay Edwards e Ron Hunt) derrotaram Incoherence ([[Delirious]], Frightmare e Hallowicked) (com UltraMantis Black)
|luta4 =Violence Unlimited ([[Brody King]], [[Tony Deppen]], [[Homicide]] e [[Chris Dickinson]]) vs. The Foundation ([[Jay Lethal]], [[Jonathan Gresham]], [[Rhett Titus]] e [[Tracy Williams]])
 
  +
|estip5 =Luta de trios pelo [[ROH World Six-Man Tag Team Championship]]
|estip4 =Luta de equipes com quatro
 
|tempo4 =
+
|tempo5 =13:18
   
 
|luta6=[[Mark Briscoe]] e Brian Johnson derrotaram [[Flip Gordon]] e [[Flamita|Demonic Flamita]]
|luta5 =[[Dalton Castle]] vs. Danhausen
 
|estip5 =Luta simples
+
|estip6=Luta de duplas
  +
|tempo6=11:23
|tempo5 =
 
   
  +
|luta7 =The Foundation ([[Jay Lethal]], [[Jonathan Gresham]], [[Rhett Titus]] e [[Tracy Williams]]) derrotaram VLNCE UNLTD ([[Brody King]], [[Tony Deppen]], [[Homicide]] e [[Chris Dickinson]])
|luta6 =Shane Taylor Promotions (Jasper Kaun, Moses Maddox e [[Shane Taylor]]) (c) vs. Incoherence ([[Delirious]], Frightmare e Hallowicked)
 
  +
|estip7 =Luta de equipes com quatro
|estip6 =Luta de trios pelo [[ROH World Six-Man Tag Team Championship]]
 
|tempo6 =
+
|tempo7 =16:05
   
 
|luta8 =La Faccion Ingobernable ([[Dragon Lee]] e [[Rush]]) derrotaram MexiSquad ([[Bandido]] e [[Rey Horus]])
|luta7 =[[Chelsea Green]] e [[Willow Nightingale|Willow]] vs. Miranda Alize e Rok-C
 
|estip7 =Luta de duplas
+
|estip8 =Luta de duplas
|tempo7 =
+
|tempo8 =13:02
  +
  +
|luta9 =[[Vinny Marseglia|Vincent]] derrotou [[Matt Taven]]
 
|estip9 =[[Steel cage|Luta na jaula]] valendo o direito de Taven como desafiante pelo [[ROH World Championship]]
  +
|tempo9 =19:37
   
|luta8 =
 
|estip8 =
 
|tempo8 =
 
 
}}
 
}}
 
=== Ligações externas ===
 
=== Ligações externas ===

Edição atual desde as 00h08min de 23 de agosto de 2021

Glory By Honor XVIII foi um evento de wrestling profissional promovido pela Ring of Honor, ocorreu nos dias 20 e 21 de agosto de 2021 na 2300 Arena Arena em Filadélfia, Pensilvânia. Esta foi a 18.ª edição da cronologia do Glory By Honor.

Resultados

20 de agosto

N.º Resultados Estipulação Duração
1P Rok-C e Miranda Alize derrotaram Sumie Sakai e Chelsea Green Luta de duplas
2 Silas Young derrotou Rey Horus Luta simples 07:54
3 Demonic Flamita derrotou Dak Draper, Danhausen, Eli Isom, Mike Bennett e PJ Black Luta com seis por um lugar no ranking do ROH World Championship 11:47
4 Vita VonStarr e Maxine The Impaler (com Amy Rose) derrotaram The Allure (Angelina Love e Mandy Leon) Luta de duplas 06:39
5 EC3 derrotou Brian Johnson Luta simples 12:48
6 Mark Briscoe derrotou Bateman (com Dutch) Luta simples 06:19
7 Jonathan Gresham (c) (com Jay Lethal e Tracy Williams) derrotou Rhett Titus Luta simples pelo ROH Pure Championship 14:43
8 VLNCE UNLTD (Brody King, Tony Deppen, Chris Dickinson e Homicide) vs. La Faccion Ingobernable (Rush, Dragon Lee, Kenny King e Bestia del Ring) acabou sem vencedores. Luta de equipes com quatro 01:48
9 VLNCE UNLTD (Brody King, Tony Deppen, Chris Dickinson e Homicide) derrotaram La Faccion Ingobernable (Rush, Dragon Lee, Kenny King e Bestia del Ring) Briga de rua na Filadélfia 15:35
10 Bandido (c) derrotou Flip Gordon Luta simples pelo ROH World Championship 17:18
(c) – Detentor(a)s do título antes da luta.

21 de agosto

N.º Resultados Estipulação Duração
1P Trish Adora derrotou Sumie Sakai Luta simples
2 Dalton Castle derrotou Danhausen Luta simples 08:08
3 LSG derrotou World Famous CB Luta com regras puras 07:21
4 Miranda Alize e Rok-C derrotaram Chelsea Green e Willow Luta de duplas 07:45
5 Shane Taylor Promotions (Jasper Kaun, Moses Maddox e Shane Taylor) (c) (com O'Shay Edwards e Ron Hunt) derrotaram Incoherence (Delirious, Frightmare e Hallowicked) (com UltraMantis Black) Luta de trios pelo ROH World Six-Man Tag Team Championship 13:18
6 Mark Briscoe e Brian Johnson derrotaram Flip Gordon e Demonic Flamita Luta de duplas 11:23
7 The Foundation (Jay Lethal, Jonathan Gresham, Rhett Titus e Tracy Williams) derrotaram VLNCE UNLTD (Brody King, Tony Deppen, Homicide e Chris Dickinson) Luta de equipes com quatro 16:05
8 La Faccion Ingobernable (Dragon Lee e Rush) derrotaram MexiSquad (Bandido e Rey Horus) Luta de duplas 13:02
9 Vincent derrotou Matt Taven Luta na jaula valendo o direito de Taven como desafiante pelo ROH World Championship 19:37
(c) – Detentor(a)s do título antes da luta.

Ligações externas

Pay-per-views e eventos da Ring of Honor
Pay-per-views atuais

Anniversary Show  • Best in the World  • Death Before Dishonor  • Final Battle  • Supercard of Honor

Eventos

All-Star Extravaganza  • Crowning a Champion  • Global Wars  • Glory by Honor  • Manhattan Mayhem  • Survival of the Fittest  • War of the Worlds

Outros

Mass Hysteria (2019)  • Summer Supercard  • Honor for All (2019)  • Honor United (2019)  • The Experience  • Unauthorized

I  • 2  • III  • IV  • V  • VI  • VII  • VIII

One  • Second  • TAC (Part 1-Part 2-Part 3)  • Fourth  • FYF (FYF: NYC-FYF: Philly-FYF: Dayton-FYF: Chicago-FYF: Liverpool-FYF: Finale)  • Sixth  • 7th  • 8th  • 9th (PPV)  • 10th (PPV)  • 11th (PPV)  • 12th (PPV)  • 13th (PPV)  • 14th (PPV)  • 15th (PPV)  • 16th (PPV)  • 17th (PPV)  • 19th (PPV)

2011  • 2012  • 2013  • 2014  • 2015  • 2016  • 2017  • 2018  • 2019  • 2021

I  • 2: One  • 2: Two  • III  • IV  • V: One  • V: Two  • VI  • VII: One  • VII: Two  • VIII (PPV)  • IX (PPV)  • X (PPV)  • XI (PPV)  • XII (PPV)  • XIII (PPV)  • XIV (PPV)  • XV (PPV)  • XVI (PPV)  • XVII (PPV)  • XVIII (PPV)

2002  • 2003  • 2004  • 2005  • 2006  • 2007  • 2008  • 2009 (PPV)  • 2010 (PPV)  • 2011 (PPV)  • 2012 (PPV)  • 2013 (PPV)  • 2014 (PPV)  • 2015 (PPV)  • 2016 (PPV)  • 2017 (PPV)  • 2018 (PPV)  • 2019 (PPV)  • 2020 (PPV)  • 2021 (PPV)

2014  • 2015  • 2016  • 2017  • 2018  • 2019

I  • II  • 3  • IV  • V: Night 1  • V: Night 2  • VI: Night One  • VI: Night Two  • VII  • VIII  • IX (PPV)  • X  • XI (PPV)  • XII  • XIII  • XIV  • XV  • XVI  • XVII

I  • II  • III  • IV  • V  • VI  • VII  • VIII

I  • II  • III  • IV  • V  • VI  • VII  • VIII  • IX  • X  • XI  • XII

2004  • 2005  • 2006  • 2007  • 2009  • 2010  • 2011  • 2012  • 2014  • 2015  • 2016  • 2017  • 2018

2014  • 2015  • 2016  • 2017  • UK  • 2018  • 2019

Antigos

The Big Bang! (2010)  • Border Wars (2012-2013)  • Boiling Point (2012)  • Caged Collision (2009)  • Driven (20072008)  • Honor Takes Center Stage (2011)  • Man Up (2007)  • New Horizons (2008)  • Respect is Earned (20072008)  • Rising Above (20072008)  • Showdown in The Sun (2012)  • Take No Prisoners (20082009)  • Undeniable (2007)