FANDOM



Frank B. Gerdelman[2] (Palm Springs, 4 de agosto de 1977) conhecido como Kaz e Frankie Kazarian, é um lutador de wrestling profissional norte-americano. Trabalhou na Total Nonstop Action Wrestling com o nome de ringue Kazarian.

Carreira

No wrestling

  • Com Michael Shane / Matt Bentley
    • Modern Art (Superkick por Bentley preparando para um bridging German suplex por Kazarian)
    • Xtreme Elimination (Simultâneos superkick (Bentley) / legsweep (Kazarian) combinação)
  • Apelidos
    • "The Future"
    • "The Coolest Man in Wrestling"
    • "The K-A-Z"
    • "The Dark Savior" (Como Suicide)
  • Música de entrada
    • "You're the Best" por Joe Esposito (Circuito independente)
    • "Kaz" por Dale Oliver (Cover de "Coming Undone" por Korn) (TNA)
    • "Coming Alive" por Dale Oliver (TNA; como Suicide)
    • "Fortune 4" por Dale Oliver

Campeonatos e prêmios

  • Big Time Wrestling
    • BTW Tag Team Championship (1 vez) – com Jason Styles
  • California Wrestling Coalition
    • CWC Heavyweight Championship (1 vez)
    • CWC Tag Team Championship (1 vez) – com Iron Eagle
  • Cauliflower Alley Club
    • Future Legends Award (2005)
  • East Coast Wrestling Alliance
    • ECWA Tag Team Championship (1 vez) – com Nova
  • Empire Wrestling Federation
    • EWF Heavyweight Championship (1 vez)
    • EWF Tag Team Championship (1 vez) – com Josh Galaxy
    • EWF Hall of Fame
  • International Wrestling Coalition
    • IWC United States Championship (1 vez)
  • Jersey All Pro Wrestling
    • JAPW Light Heavyweight Championship (1 vez)
    • JAPW New Jersey State Championship (1 vez)
  • Millennium Pro Wrestling
    • MPW Heavyweight Championship (1 vez) (Primeiro)
  • Phoenix Championship Wrestling
    • PCW Television Championship (1 vez)[3]
    • PCW Tag Team Championship (1 vez) – com Nova
  • Rising Phoenix Wrestling
  • RPW Invitational Tournament (2006)
  • Ultimate Pro Wrestling
    • UPW Lightweight Championship (1 vez)
    • UPW Tag Team Championship (1 vez) – com Nova
    • UPW Tag Team Championship Tournament (2001) – com Nova
  • United States Xtreme Wrestling
    • UXW Xtreme Championship (1 vez)
  • West Coast Wrestling Alliance
    • WCWA Heavyweight Championship (1 vez)

Referências

Ligações externas

All Elite Wrestling
Campeonatos

World (Campeões)  • TNT (Campeões)  • FTW (Campeões)  • World Tag Team (Campeões)  • Women's World (Campeãs)

Elenco da All Elite Wrestling
Lutadores

Adam Page  • Alex Reynolds  • Angélico  • Anthony Ogogo  • Austin Gunn  • The Blade  • Brandon Cutler  • Brian Cage  • Brodie Lee  • The Butcher  • Cash Wheeler  • Chris Jericho  • Christopher Daniels  • Chuck Taylor  • Cima  • Cody  • Colt Cabana  • Darby Allin  • Dax Harwood  • Dustin Rhodes  • Eddie Kingston  • Evil Uno  • Frankie Kazarian  • Isiah Kassidy  • Jack Evans  • Jake Hager  • Joey Janela  • John Silver  • Jon Moxley  • Jungle Boy  • Kenny Omega  • Kip Sabian  • Lance Archer  • Luchasaurus  • Luther  • Marko Stunt  • Marq Quen  • Matt Hardy  • Matt Jackson  • Matt Cardona  • Michael Nakazawa  • Miro  • MJF  • Nick Jackson  • Ortiz  • Pac  • Penta el Zero M  • Peter Avalon  • Rey Fénix  • Sammy Guevara  • Santana  • Scorpio Sky  • Shawn Spears  • Stu Grayson  • Trent Beretta  • Wardlow

Lutadoras

Awesome Kong  • Big Swole  • Brandi Rhodes  • Dr. Britt Baker, D.M.D.  • The Bunny  • Emi Sakura  • Hikaru Shida  • Kris Statlander  • Leva Bates  • Mel  • Nyla Rose  • Penelope Ford  • Riho  • Serena Deeb  • Shanna  • Yuka Sakazaki

Stables e Duplas

Best Friends  • The Brotherhood  • The Butcher and The Blade  • The Dark Order (Alex Reynolds e John Silver)  • The Elite  • FTR  • Gunn Club  • The Hybrid 2  • The Inner Circle (Santana e Ortiz)  • Jurassic Express  • Lucha Brothers  • Private Party  • SoCal Uncensored  • The Young Bucks

Outros

Arn Anderson  • Earl Hebner  • Billy Gunn  • B.J. Whitmer  • Dean Malenko  • Jake Roberts  • Jerry Lynn  • Michael Cuellari  • Tanea Brooks  • Tommy Dreamer  • Tully Blanchard  • Vickie Guerrero

Programa

Dark  • Dynamite

Eventos

Double or Nothing (2019-2020)  • Fyter Fest (2019-2020)  • Fight for the Fallen (2019-2020)  • All Out (2019-2020)  • Full Gear  • Revolution

AEW World Tag Team Championship (Campeões)

SoCal Uncensored (Frankie Kazarian e Scorpio Sky)  • The Elite (Adam Page e Kenny Omega)  • FTR (Cash Wheeler e Dax Harwood)

Impact X Division Championship (Campeões)

A.J. Styles  • Low Ki/Senshi  • Jerry Lynn  • Syxx-Pac  • Sonny Siaki  • Kid Kash  • Amazing Red  • Chris Sabin  • Michael Shane  • Kazarian  • Petey Williams  • Christopher Daniels  • Samoa Joe  • Jay Lethal  • Kurt Angle  • Johnny Devine  • Sheik Abdul Bashir  • Eric Young  • Alex Shelley  • Suicide  • Homicide  • Doug/Douglas Williams  • Robbie E  • Abyss  • Brian Kendrick  • Austin Aries  • Zema Ion/DJ Z  • Rob Van Dam  • Kenny King  • Manik  • Sanada  • Rockstar Spud  • Tigre Uno  • Trevor Lee  • Eddie Edwards  • Mike Bennett  • Lashley  • Sonjay Dutt  • Taiji Ishimori  • Matt Sydal  • Brian Cage  • Rich Swann  • Jake Crist  • Ace Austin  • Willie Mack  • Chris Bey  • Rohit Raju

Impact World Tag Team Championship (Campeões)

Team 3D (Brother Devon e Brother Ray)  • Samoa Joe  • Kurt Angle e Sting  • Team Pacman (Adam Jones e Ron Killings)  • A.J. Styles e Tomko/Christian's Coalition/The Angle Alliance (A.J. Styles e Tomko)  • Eric Young/Super Eric e Kaz  • The Latin American Xchange (Hernandez e Homicide)  • Beer Money, Inc./Fortune (James Storm e Robert/Bobby Roode)  • Lethal Consequences/The TNA Front Line (Consequences Creed e Jay Lethal)  • The Main Event Mafia (Booker T e Scott Steiner)  • The British Invasion/The World Elite (Brutus Magnus e Doug Williams)  • Hernandez e Matt Morgan  • Matt Morgan  • The Band (Eric Young, Kevin Nash e Scott Hall)  • The Motor City Machine Guns (Alex Shelley e Chris Sabin)  • Mexican America (Anarquia e Hernandez)  • Crimson e Matt Morgan  • Samoa Joe e Magnus  • The World Tag Team Champions of the World (Christopher Daniels e Kazarian)  • A.J. Styles e Kurt Angle  • Chavo Guerrero e Hernandez  • Austin Aries e Bobby Roode  • James Storm e Gunner  • The BroMans (Robbie E e Jessie Godderz)  • The Wolves (Davey Richards e Eddie Edwards)  • The Revolution (Abyss e James Storm)  • The Hardys (Jeff Hardy e Matt Hardy)  • Trevor Lee e Brian Myers  • Decay (Abyss e Crazzy Steve)  • The Latin American Xchange (Ortiz e Santana)  • Ohio Versus Everything (Dave Crist e Jake Crist)  • Eli Drake e Scott Steiner  • Andrew Everett e DJZ  • The Lucha Bros (Pentagón Jr. e Fenix)  • The North (Ethan Page e Josh Alexander)

PWG World Championship (Campeões)

Frankie Kazarian  • Adam Pearce  • Super Dragon  • A.J. Styles  • Kevin Steen  • Joey Ryan  • Human Tornado  • El Generico  • Bryan Danielson  • Chris Hero  • Kenny Omega  • Davey Richards  • Claudio Castagnoli  • Adam Cole  • Kyle O'Reilly  • Roderick Strong  • Zack Sabre Jr.  • Chuck Taylor  • Ricochet  • Keith Lee  • WALTER  • Jeff Cobb  • Bandido

ROH World Tag Team Championship (Campeões)

The Prophecy (Christopher Daniels e Donovan Morgan)  • A.J. Styles e Amazing Red  • The Backseat Boyz (Johnny Kashmere e Trent Acid)  • Special K (Dixie e Izzy)  • The Briscoe Brothers (Jay e Mark)  • Second City Saints (CM Punk e Colt Cabana)  • The Prophecy (B.J. Whitmer e Dan Maff)  • The Havana Pitbulls (Ricky Reyes e Rocky Romero)  • B.J. Whitmer e Jimmy Jacobs  • The Carnage Crew (HC Loc e Tony DeVito)  • Sal Rinauro e Tony Mamaluke  • Generation Next (Austin Aries e Roderick Strong)  • The Kings of Wrestling (Chris Hero e Claudio Castagnoli)  • Christopher Daniels e Matt Sydal  • Naruki Doi e Shingo  • The Age of the Fall (Jimmy Jacobs e Tyler Black)  • No Remorse Corps (Davey Richards e Rocky Romero)  • El Generico e Kevin Steen  • The American Wolves (Davey Richards e Eddie Edwards)  • Wrestling's Greatest Tag Team (Charlie Haas e Shelton Benjamin)  • The All-Night Express (Kenny King e Rhett Titus)  • S.C.U.M. (Jimmy Jacobs e Steve Corino)  • ReDRagon (Bobby Fish e Kyle O'Reilly)  • Forever Hooligans (Alex Koslov e Rocky Romero)  • The Young Bucks (Matt e Nick Jackson)  • The Addiction (Christopher Daniels e Frankie Kazarian)  • The Kingdom (Matt Taven e Michael Bennett)  • War Machine (Hanson e Raymond Rowe)  • The Broken Hardys (Brother Nero e Matt Hardy)  • The Motor City Machine Guns (Chris Sabin e Alex Shelley)  • SoCal Uncensored (Frankie Kazarian e Scorpio Sky)  • Villain Enterprises (PCO e Brody King)  • Guerrillas of Destiny (Tama Tonga e Tanga Loa)  • Jay Lethal e Jonathan Gresham

ROH World Six-Man Tag Team Championship (Campeões)

The Kingdom (Matt Taven, TK O’Ryan e Vinny Marseglia)  • Bully Ray e The Briscoes (Jay Briscoe e Mark Briscoe)  • Dalton Castle e The Boys (Brandon e Brent)  • The BULLET CLUB (Hangman Page, Matt Jackson e Nick Jackson)  • SoCal Uncensored (Christopher Daniels, Frankie Kazarian e Scorpio Sky)  • The BULLET CLUB (Cody, Matt Jackson e Nick Jackson)  • Villain Enterprises (Brody King, Marty Scurll e PCO)  • Bandido, Flamita e Rey Horus

O conteúdo da comunidade está disponível sob CC-BY-SA salvo indicação em contrário.