O Elimination Chamber de 2020 foi a décima edição da cronologia do evento promovido pela WWE, ocorreu no dia 8 de março no Wells Fargo Center em Filadélfia, Pensilvânia.
Lutas[]
N.º | Resultados | Estipulação | Duração |
---|---|---|---|
1P | The Viking Raiders (Erik & Ivar) derrotaram Curt Hawkins & Zack Ryder | Luta de duplas | 04:30 |
2 | Daniel Bryan derrotou Drew Gulak, por submissão. | Luta simples | 14:25 |
3 | Andrade (c) (com Zelina Vega) derrotou Humberto Carrillo, para manter o título. | Luta simples pelo WWE United States Championship | 12:35 |
4 | The Miz & John Morrison (c) derrotaram The New Day (Big E & Kofi Kingston), The Usos (Jey Uso & Jimmy Uso), Heavy Machinery (Otis & Tucker), Lucha House Party (Gran Metalik & Lince Dorado) e Dolph Ziggler & Robert Roode, para manter o título. | Luta na câmara de eliminação pelo WWE SmackDown Tag Team Championship | 33:00 |
5 | Aleister Black derrotou AJ Styles (com Luke Gallows e Karl Anderson) | Luta sem desqualificação | 23:10 |
6 | The Street Profits (Angelo Dawkins & Montez Ford) (c) derrotaram Seth Rollins & Murphy, para manter o título. | Luta de duplas pelo WWE Raw Tag Team Championship | 18:25 |
7 | Sami Zayn, Shinsuke Nakamura e Cesaro derrotaram Braun Strowman (c), com resultado Zayn ganhou o título. | Luta de desvantagem — três contra um pelo WWE Intercontinental Championship | 08:30 |
8 | Shayna Baszler derrotou Natalya, Liv Morgan, Asuka, Ruby Riott e Sarah Logan | Luta na câmara de eliminação por uma chance de lutar na WrestleMania pelo WWE Raw Women's Championship | 20:55 |
(c) – Detentor(a)s do título antes da luta.
|
Câmara de eliminação pelo título de duplas do SmackDown[]
Eliminado | Dupla | Entrada | Eliminada por | Forma | Tempo |
---|---|---|---|---|---|
1 | Lucha House Party | 3 | Heavy Machinery | Pin | 17:15 |
2 | Heavy Machinery | 5 | Dolph Ziggler e Robert Roode | Pin | 23:45 |
3 | Dolph Ziggler e Robert Roode | 6 | The Usos | Pin | 25:15 |
4 | The New Day | 2 | The Miz e John Morrison | Pin | 29:05 |
5 | The Usos | 1 | The Miz e John Morrison | Pin | 33:00 |
Vencedores | The Miz e John Morrison | 4 |
Câmara de eliminação feminina[]
Eliminada | Dupla | Entrada | Eliminada por | Forma | Tempo |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sarah Logan | 3 | Shayna Baszler | Submissão | 07:50 |
2 | Ruby Riott | 2 | Shayna Baszler | Submissão | 08:15 |
3 | Natalya | 1 | Shayna Baszler | Submissão | 09:30 |
4 | Liv Morgan | 5 | Shayna Baszler | Submissão | 15:00 |
5 | Asuka | 6 | Shayna Baszler | Submissão | 20:55 |
Vencedora | Shayna Baszler | 4 |
Ligações externas[]
- Elimination Chamber no WWE.com
- Elimination Chamber no 411Mania
- WWE Elimination Chamber 2020 Kickoff no CAGEMATCH
- WWE Elimination Chamber 2020 no CAGEMATCH
2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2017 • 2018 • 2019 • 2020 • 2021 • 2022 • 2023 • 2024 |