FANDOM



Nobuhiko Oshima (Sahai, 15 de novembro de 1977) é um lutador de wrestling profissional japonês, mais conhecido pelo nome de ringue CIMA. Trabalha na Dragon Gate.

Facções

  • Crazy Max (1997–2004)
  • Blood Generation (2005–2006)
  • Typhoon (2007–2008)
  • WARRIORS (2009–2011)
  • Blood Warriors (2011–2012)
  • Kaettekita Veteran-gun (2012-2013)
  • Oretachi Veteran-gun (2013-)

No wrestling

Campeonatos e prêmios

  • Australasian Wrestling Federation
    • AWF Heavyweight Championship (1 vez)
  • PWI o classificou na posição de número 77 entre os 500 melhores lutadores do PWI 500 em 2013.[1]
  • 5 Star Match (2006) com Naruki Doi e Masato Yoshino vs. Dragon Kid, Genki Horiguchi e Ryo Saito (Supercard of Honor, 31 de março)
  • Match of the Year (2006) com Naruki Doi e Masato Yoshino vs. Dragon Kid, Genki Horiguchi e Ryo Saito (Supercard of Honor, 31 de março)

Referências

  1. Pro Wrestling Illustrated (PWI) 500 for 2013. The Internet Wrestling Database PWI. Página visitada em 24-8-2013.

Ligações externas

All Elite Wrestling
Campeonatos

World (Campeões)  • World Tag Team (Campeões)  • Women's World (Campeãs)

Elenco da All Elite Wrestling
Lutadores

Adam Page  • Angélico  • Chris Jericho  • Christopher Daniels  • Chuck Taylor  • Cima  • Cody  • Darby Allin  • Dustin Rhodes  • Evil Uno  • Frankie Kazarian  • Jack Evans  • Jake Hager  • Jimmy Havoc  • Joey Janela  • Jon Moxley  • Jungle Boy  • Kenny Omega  • Kip Sabian  • Luchasaurus  • Matt Jackson  • Michael Nakazawa  • MJF  • Nick Jackson  • Ortiz  • Pac  • Pentagón Jr.  • Peter Avalon  • Rey Fénix  • Sammy Guevara  • Santana  • Scorpio Sky  • Shawn Spears  • Stu Grayson  • Trent Beretta

Lutadoras

Allie  • Awesome Kong  • Bea Priestley  • Brandi Rhodes  • Dr. Britt Baker, D.M.D.  • Hikaru Shida  • Leva Bates  • Nyla Rose  • Penelope Ford  • Riho  • Sadie Gibbs

Stables e Duplas

Angélico e Jack Evans  • Best Friends  • The Brotherhood  • The Dark Order  • The Elite  • Lucha Brothers  • Santana e Ortiz  • SoCal Uncensored  • The Young Bucks

Outros

Earl Hebner  • Billy Gunn  • B.J. Whitmer  • Dean Malenko  • Jerry Lynn  • Michael Cuellari  • Tanea Brooks  • Tommy Dreamer  • Tully Blanchard

Programa

Dynamite

Eventos

Double or Nothing  • Fyter Fest  • Fight for the Fallen  • All Out  • Full Gear

O conteúdo da comunidade está disponível sob CC-BY-SA salvo indicação em contrário.